Удивительно как сближает один язык! А если ты хоть чуть говоришь еще и на другом, то это сближает еще с кем нибудь, вегда! ) С Самоса мы зашли в Кушадасы. О плавании из Афин до Самоса я напишу в следующих постах - времени не хватает в длинных переходах, в условиях капризной погоды.

Здесь, в Кушадасах, где я ни разу еще не был, я планировал открыть турецкую границу, транзитлог, чтобы идти далее вдоль турецкого побережья вплоть до пересечения Черного моря, в Сочи.

Вообще, дальше вверх по Турции, за исключением только Чаннакалле, открытие границы выходит в "копеечку".
Я написал Олесе из фэйсбука, с которой был знаком по комментам к моим яхтенным публикациям. Она живет и работает здесь, и весьма хорошо отзывалась о местной марине - в целом людяхи вообще. Оказалось, что сама марина Кушадасы агентирует яхты, стоимость оформления транзитлога 130 евро, что дешевле даже чем в Мармарисе...
Олеся встретила нас на понтоне, приход оформили прямо по приходу, отвезли в порт - все бывало сделано в течении часа. Стоимость стоянки в марине Кушадасы, несмотря на то, что она тоже Setur, почти в два раза ниже чем в соседнем Айвалыке - следующем по маршруту движения на север.
Нас отлично приняли и мы пригласили Олесю на ужин, на русский борщ с драниками от нашего кока:)

Хоть того я и не попробовал так как не мясоед, но гостям понравилось. В гости еще заходил местный предприниматель яхтенной отрасли Тунжай, который возил нас по вопросам оформления границы на своей машине.
Еще со Словении существовала другая потребность - третий риф, без которого в пору мельтема идти в Эгейском было не камильфо. В Греции сделать его не представилось возможным из-за постоянных забастовок по поводу и без повода, как я понял. Уже не первый раз сталкиваюсь с фактом текущей забастовки в тот момент, когда оказываюсь в этой стране, хоть она и неплохая ))). Но третий риф нам суждено было пошить здесь, в Кушадасах в обычной тентовой мастерской, которую нашли для нас Олеся и Доан - ее парень, который возил нас весь день по городу в поисках пожходящего варианта пошить этот - самый необходимый на мой взгляд - элемент паруса грота.
И пошили всего за 100 евро!
Спасибо Доагк, Олесе и всему Кушадасы за теплый прием - так не встретила Турция!

А вчера уже опробовали пошитое в 6-ти бальную лавировку по заливу Ккшадасы!